Приглашаем на сайт Кривопедия - энциклопедия города Кривого Рога! http://encyclopedia-krivoyrog.blogspot.com/

среда, 14 декабря 2016 г.

Криворожские летчики. Выпуск №9.

Кравцов Иван Савельевич

Родился 6 (19) февраля 1914 года в селе Новгородка (ныне посёлок Кировоградской области Украины). Окончил 7 классов школы. Работал плановиком завода "Коммунист" в городе Кривой Рог. В 1933 году закончил 1 курс Финансового института в Киеве. С августа 1936 года в рядах Военно-Морского Флота. В 1939 году окончил Ейское военно-морское авиационное училище и оставлен в нём лётчиком-инструктором. В ноябре 1940 года переведён на такую же должность в 1-й ЗАП ВВС КБФ.

С ноября 1941 года младший лейтенант И.С. Кравцов на фронтах Великой Отечественной войны в должности пилота 1-й эскадрильи 5-го ИАП ВВС КБФ (18 января 1942 года преобразован в 3-й Гвардейский ИАП КБФ), летал на ЛаГГ-3 и "Харрикейне". В мае 1943 года назначен командиром звена. С 17 июня 1943 года по 14 января 1944 года учился на Курсах усовершенствования начальствующего состава (КУНС) ВМФ. После возвращения в полк продолжал командовать звеном, летал на Ла-5.

К 10 июня 1944 года командир звена 3-го Гвардейского истребительного авиационного полка (1-я Гвардейская истребительная авиационная дивизия, ВВС Краснознамённого Балтийского флота) Гвардии старший лейтенант И.С. Кравцов совершил 315 боевых вылетов, в 61 воздушном бою сбил лично 13 и в составе пары 4 самолёта противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 4018).

С ноября 1944 года Гвардии капитан И.С. Кравцов командовал 1-й эскадрильей 3-го Гвардейского ИАП КБФ, летал на Ла-5 и Ла-7. Всего совершил 375 боевых вылетов, провёл 79 воздушных боёв, в которых сбил лично 29 и в составе пары 4 самолёта противника.

После окончания войны продолжал служить в морской авиации. С сентября 1950 года Гвардии майор И.С. Кравцов - в запасе. Жил и работал в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). В 1965 году переехал в город Геленджик (Краснодарский край). Умер 29 января 2005 года, похоронен на Новом кладбище.

Награждён орденами: Ленина (22.07.1944), Красного Знамени (21.10.1942, 12.06.1944, 18.07.1944, 04.04.1945), Нахимова 1-й степени (15.05.1946), Отечественной войны 1-й степени (10.11.1945, 11.03.1985); медалями.

Новости по теме:
Криворожские летчики. Выпуск №8

Подписывайтесь на «Криворожские ведомости» в соц. сетях «Вконтакте», «Одноклассники» и «Facebook»! Будьте в курсе последних новостей!